Category:

Оборотничество. Древние Устои.



Оборотничество - с одной стороны это некое представление наших предков о добре и зле, и то и другое присуще и людям и зверям (или вообще всем животным), с другой - это было предупреждение малым детям от совершения нехороших поступков ("не пей из копытца - козлёночком станешь" - предупреждала сестрёнка Алёнушка братца Иванушку). В школе "пифагорейцев" существовали некие правила, следование которым было не из-под палки и звучало одной фразой как-то так - самой главной наукой является воспитание нравственности, но ей не обучаются. А как можно привить эту науку? У наших предков были свои неписаные Правила - Правь славили! По Правде жили, соблюдая Устои - передавая веками накопленную мудрость. Мне кажется, что это достигалось именно общим отношением к сохранению этих Истин через мифы, былины и сказки. Сейчас от древних Устоев мало что осталось. Малыми островками такого жития являются селения староверов в Нагорном Карабахе, на Алтае, на Севере, но о них не снимают репортажей, у церкви о них всё тоже отношение как к "язычникам".

promo lengvizdika october 7, 2020 08:19 8
Buy for 10 tokens
промо в сообществе lengvizdika 10 рублей сеанс. вырученные деньги пойдут на пиво аффтарам, если сможем купить пива за местные жетоны. или потратим на спасение китов - решение об инвестировании будет приниматься на совете кафедры. в любом случае, деньги будут пущены на ветер - это я вам…