Может ТАМ веселей и богаче? (4-я часть)
Советские промышленные предприятия коренным образом отличались от западных. Помимо зарплат, премиальных, квартальных, тринадцатых и пр., накапливались отгулы, которые рабочий мог использовать поочередно, либо с включением в общий отпуск. Сами отпуска были и без того очень приличными (кто помнит), так при их подсчёте, ещё и воскресные дни пропускались) Предприятия имели свои медицинские учреждения, столовые, свои детские сады, дома отдыха, санатории, пионерские лагеря... Имели свой жилой фонд, свои подсобные хозяйства, спортивные команды, музыкальные коллективы, транспорт, библиотеки, актовые залы, и многое-многое другое... Ничего подобного, естественно, западные предприятия 60-80-х для своих работяг не имели (и не думали иметь)
А вот интересно... Как жили, к примеру, простые британцы в 60-70-х годах прошлого века? Центральное отопление в городах Британии появилось только в начале 70-х годов... Правда, до сего дня более 70% англичан пользуются индивидуальными способами обогрева (ввиду его дороговизны). Ванны и души практически тогда же. В домах (и не только зимой) холодно, смесителей для воды нет... «Останавливаясь в английской гостинице, всякий раз негодуешь и недоумеваешь: во-первых, как раздеваться при таком холоде; во-вторых, как ополоснуть ванну, если нет ни таза, ни гибкого шланга; и, в-третьих, как ополоснуться самому, если нет ни душа, ни смесителя — только краны с холодной и горячей водой» (Всеволод Овчинников «Корни дуба»). В 60-70-х, не смотря на то, что после войны прошло уже 20 лет, а разрушений было на порядок меньше (как и населения, и территории), чем в СССР, они так и не смогли к этому времени решить жилищную проблему для тех же рабочих, которые вынуждены были выживать в трущобах.
Это, повторю, не Бангладеш какой-нибудь... Это одна из самых развитых демократических стран!
Во Франции, кстати, картина была почти такая же... только ещё "красивее":
Конечно, так жил не весь народ этих стран... а какая-то (пусть и значительная) его часть. Были и те, кто вполне успешно хрустел "французскими булками" и наслаждался "закатами-рассветами", а так же "обычный средний слой", который мало чем отличался от советского городского населения:
Ну... и сильно они от нас отличались? Разве что тем, что у нас так одевалось и выглядело подавляющее большинство населения (даже поинтереснее гораздо), а у них — определённая прослойка «везунчиков». А перестроечная пропаганда все уши прожужжала о том, какие мы все в "совке" забитые да несчастные... И определённая часть народа в это всё поверила (или захотела поверить). "Люди все одинаковые, в сером и строем ходят" - типичный штамп демократической апчественнасти о том времени. Смешно, но он оказался довольно живуч. До сих пор многие к месту и не к месту его повторяют...
Вот эти "одинаковые люди в сером, идущие строем":
Это фоты СССР 70-х годов
А вот Нью-Йорк 70-х (для сравнения):
Вот мы в Союзе, например, платили за коммуналку сущие копейки, а тратили при этом (вода, газ, электричество, отопление) - просто немеряно! И никогда даже не задумывались, что может быть как-то по другому... Для тех, кому сейчас 25-30 лет - это даже представить трудно) Но и сейчас ещё многие по старой привычке не особо ужимают себя в этом сегменте... Ибо инерция пока ещё осень сильна. Хотя стоит всё это добро уже ох как не дешево! А на любимом либералами Западе, люди с малых лет экономят... Там оно всегда было дорогущим удовольствием! Мы в сравнении с ними, даже теперь тратим гораздо больше! Хоть и начинаем потихоньку занижать планочку) В той же Англии экономят воду (вернее деньги) так, как нам и не снилось ещё... А многие вообще без отопления сидят, ибо - дорого! Нам постоянно жужжат в уши, как там в Европах замечательно, какой высокий уровень жизни и т.д. Но ведь не от хорошей жизни люди там экономят буквально на всём! Ах, какие зарплаты! Тысячи евро! К чему это? Надо ж смотреть на то, что ты себе на эти тышшы можешь позволить! Сколько у тебя уходит в виде обязательных платежей и что остаётся в итоге! Возьмём "благополучную" Чехию (например). Зарплата в 700-800 евро считается там ОЧЕНЬ достойной! Если перевести на наши, то это 47-53 тыс. рублей! Вроде бы, вполне приемлимые бабки! Но стоит только её разложить по полочкам, как краски тут же поблекнут:
Зарплаты в месяц (Чехия) - 700-800 евро (790-905 долл.)
Расходы в месяц:
100-120 евро - электричество (1 КВт - 0.18 евро.)
60-80 евро - вода (3 евро за кубометр)
40-60 евро - газ (0.43 евро)
20 евро за уборку мест общего пользования, вывоз мусора и т.д.
220-280 евро... Хотя... Чехи, вероятно, уложатся в более приемлимую сумму (примерно в 150-180)
Но мы то не чехи! Мы пока не отвыкли жить, не ужимая себя по максимуму. Мы и в 280 можем не уложиться))
Так что... остановимся на компромиссных 250 евриках.
Если у вас нет своего жилья и вы решили его снимать, то съемная двушка будет стоить примерно 15 тыс. крон (580 евро) в месяц. Выбирайте)
200-250 евро - бензин (1 евро за литр)
возьмём 200 евро
На еду остаётся около 200-250 евро (6-8 евро в день или 400-500 руб. в день на наши)
На одежду (на месяц) - 100 евро (6700 руб. на наши)
Прямо скажем: не густо (мягко говоря)!
А ить это далеко не все затраты, как мы должны понимать... Их ить, гораздо больше (транспорт, налоги, страховки, телефон, интернет и пр.) Интернет, например, около 600 крон в месяц (23 евро или 1542 наших рублика). Мобильная связь: внутри сети - 2.5 кроны минута (0.09 евро), между мобильными операторами - 6.5 крон минута (0.25 евро), на городской телефон - 5 крон минута (0.19 евро). Казалось бы - копейки) А давай подсчитаем. Если разговаривать по часу в день внутри сети за 0.09 евриков в минуту, то за месяц у нас набежит 163 евро! (или 10854 руб. на наши) Много это или нет, пусть каждый решает сам) Особенно любители часами трещать по телефону) Конечно, чехи не будут в этом вопросе брать с нас пример и ограничатся парой-тройкой минут в день... Но ить важен сам принцип, сами возможности...
Так что... на еду и одежду в реале тратится ещё меньше. В итоге, если и останется 100-120 евро в месяц на еду, да 60-80 евро чёта из одежды купить - это уже хорошо... И это мы ещё ипотЭку в расчёт не включили, али иной какой кредитный расход!
Вот и едут чехи на заработки во франции, да германии разные! Им действительно не хватает на жисть... Без кавычек.
Если кто-то думает, что еда в Чехии дешевая, то он очень заблуждается!
Телятина, 1 кг – €8,84
Говядина, 1 кг – €5
Свинина, 1 кг – €3-4
Лосось, 1 кг – €10-12
Кофе в зернах, 500 г – €5,5-7
Чай черный байховый в пакетиках, 100 шт. – €2,59
Масло оливковое, 1 л – €2,6-3,7
Цукини, 1 кг – €0,88-1,3
Клубника, 1 кг – €3,37
Хлеб, 450 г – €0,48-0,75
Сыр, 1 кг – €3,3-5,9
Масло сливочное, 250 г – €1-1,2
Как видим: цены от наших мало отличаются!
Так что... не так уж там «весело и богато», как об этом «принято думать».
